Здравствуйте мне 31 в этом году поставили в очередь на получение квартиры, но сказали, что квартиру получу не в городе где прописан а в населённом пункте относящемуся к городу

Здравствуйте мне 31 в этом году поставили в очередь на получение квартиры, но сказали, что квартиру получу не в городе где прописан а в населённом пункте относящемуся к городу. Но работа и прописка у меня в городе. Скажите могу ли я получить сертефекат на преобретение жилья вместо квартиры в населённом пункте, который отрезан от города, практически не ходит транспорт и живут одни наркоманы

Уточнение от клиента
Проживаю и зарегестрирован в городе Каменск-Шахтинский
, Артём, г. Каменск-Шахтинский
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно ч.5 ст.57 ЖК РФ:

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Населенный пункт это все муниципальное образование в Вашем случае и в том числе населённые пункты, относящиеся к городу. Увы, таков закон.

В данном случае на что можно рассчитывать — это дальнейший обмен. Так, согласно пункту 1 статьи 72 ЖК РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

С уважением,

Артем Гагикович!

Артём
Клиент, г. Каменск-Шахтинский
Спасибо за ответ, получается что сертефикат вместо квартиры я просить не могу?

Уточните, что за именно сертификат?