Здравствуйте Мне 16 лет Моему парню 19 Сделал предложение

Здравствуйте.

Мне 16 лет. Моему парню 19.

Сделал предложение руки и сердца. Я согласилась. Скажите, пожалуйста, распишут ли нас в ЗАГСе, если я НЕ беременна, детей у нас НЕТ

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Просто так решить вопрос не получится. По правилам Семейного Кодекса РФ для заключения брака в 16 лет надо получать согласие органа местного самоуправления на такой брак, так что придётся предварительно пообщаться с местной администрацией либо дождаться совершеннолетия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта!

Согласно положениям ст. 12 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет;  при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Предлагается ознакомиться с нормативными правовыми актами (административным регламентом и другими актами), в соответствии с которыми оказывается услуга по принятию решения о разрешении на вступлении в брак лицам, достигшим 16 лет. Как правило, такие акты размещаются на официальных сайтах органов местного самоуправления.