Действительно ли, можно размещать там исключительно коляски, как говорит УК, или все же велосипеды, санки

Здравствуйте! Ситуация такая:

Пытаемся разобраться, кто вообще имеет право пользоваться колясочной в жк и что туда можно ставить. Действительно ли, можно размещать там исключительно коляски, как говорит УК, или все же велосипеды, санки, другие средства передвижения, а может и какие-то строительные материалы закон тоже не запрещает размещать в колясочных.

В связи с этим, господа юристы, просим предоставить развёрнутый ответ на этот вопрос, со ссылками на нормы и тд. В общем своего рода правовое заключение.

, Никанор, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пытаемся разобраться, кто вообще имеет право пользоваться колясочной в жк и что туда можно ставить.

Если говорить о том, кто может пользоваться колясочной — то все собственники, т.к. это общее имущество, входящее в состав многоквартирного дома..

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

+

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому если согласия достигнуть не удастся -тогда вопрос решается судом.

Действительно ли, можно размещать там исключительно коляски, как говорит УК, или все же велосипеды, санки, другие средства передвижения, а может и какие-то строительные материалы закон тоже не запрещает размещать в колясочных.

Что касается того, что можно и что нельзя — закон не регламентирует предназначение колясочной.

Но в случае возникновения спора, суд вероятнее всего будет исходить из буквального назначения помещения — то есть использование исключительно для колясок.

Можно ориентироваться на строительные правила:

«СП 31-107-2004. Свод правил по проектированию и строительству. Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий»
(одобрен и рекомендован к применению Письмом Госстроя России от 28.04.2004 N ЛБ-131/9)

5.1.2 Входную группу помещений многоквартирных жилых зданий (кроме блокированных) рекомендуется проектировать, включая:
— тамбур (одинарный или двойной в зависимости от климатического района строительства);
— вестибюльную зону;
— помещения для дежурного по подъезду.
В реконструируемых жилых зданиях вестибюльную зону допускается не предусматривать.
По заданию на проектирование в составе входной группы предусматриваются помещения колясочных (для хранения детских и уличных кресел-колясок).

Велосипеды, как видите, в содержание понятия косячных не входят.

Только «детские и уличные кресла-коляски».

Поэтому в случае размещения велосипедов или иного, несогласные собственники могут потребовать прекратить хранение вещей, не предусмотренных назначением помещения.

Также стоит посмотреть проектную документацию на Ваш МКД — не дано ли там расширенное описание назначения колясочной.

Эта документация должна храниться в управляющей компании.

И собственник вправе с ней ознакомиться.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

пользоваться колясочной в жк и что туда можно ставить. Действительно ли, можно размещать там исключительно коляски, как говорит УК, или все же велосипеды, санки, другие средства передвижения,

 По закону речь идет только о колясочных

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы,иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

То есть ни велосипеды, ни сани не указаны.

Тем более строительные материалы.

Но в практике вот велосипеды встречаются

В плане отделочных работ по дому указанно помещение обозначенное колясочной, которая предназначена для обслуживания более одного помещения или квартиры,в хозяйственно-бытовом плане для хранения колясок и велосипедов, в техническом для размещении санитарного и электрического оборудования дома.
Застройщик переоборудовал (реконструировал) указанное помещение (стена, дверь, туалет) и зарегистрировал за собой право собственности 28 августа 2006 г.

Определение Нижегородского областного суда от 06.03.2012 по делу N 33-1773/2012

есть и обратная практика

Истец ООО «Квадр-М» обратилось в суд с вышеуказанным иском к ответчикам Ц.Р., Ц.Я., Ц.К., в котором (после уточнения исковых требований) просило обязать ответчиков освободить от личных вещей и предметов (автомобильные шины в количестве 4 штук, кресло, стул, велосипед, капот от автомобиля) места общего пользования в 6-ом подъезде по адресу: адрес, взыскать с ответчиков судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.
Председателем правления представлены сведения о том, что по состоянию на 08 ноября 2020 года в местах общего пользования размещено имущество жильцов дома, а именно шины в количестве 4 штук, кресло, стул, велосипед, чемодан и капот от автомобиля. Приведенные обстоятельства не позволяют истцу содержать общее имущество многоквартирного дома в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме и препятствуют исполнению надлежащим образом обязанности по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан.
Судом постановлено: исковые требования ООО «Квадр-М» к Ц.Р., Ц.Я., Ц.К. об обязании освободить общедомовое имущество — удовлетворить.
Обязать Ц.Р., Ц.Я., Ц.К. освободить от личных вещей и предметов (автомобильные шины в количестве 4 штук, кресло, стул, велосипед, капот от автомобиля) места общего пользования в 6-м подъезде по адресу: адрес.

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.09.2021 по делу N 33-39287/2021
Категория спора: Управление многоквартирными домами.
Требования управляющей организации: Об обязании освободить от личных вещей и предметов места общего пользования.
Решение: Удовлетворено.

но тут правда не упоминается колясочная, что за общие помещения там были- не ясно

но и тут есть другие, положительные для вас примеры

П. обратилась в суд с иском к А. об обязании освободить помещения, принадлежащие ТСЖ «Юг», передать ключи от помещений ТСЖ «Юг».
В обоснование заявленных требований истец указала, что является собственником квартиры в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. До <дата> ответчик являлась председателем правления ЖСК-1023, ранее обслуживающим указанный многоквартирный дом. В настоящее время в качестве способа управления домом выбрано ТСЖ «Юг»,
В первой парадной указанного многоквартирного дома от общего холла первого этажа, относящегося к общему имуществу собственников многоквартирного дома, отделена часть, которая образует спорное помещение. В данном помещении ранее располагалось правление ЖСК-1023. Несмотря на изменение способа управления домом, ответчик по прежнему занимает спорное помещение, хранит в нем личные вещи, не передает ключи от помещения вновь избранной собственниками дома организации ТСЖ «Юг».
Права истца, как собственника квартиры в указанном доме нарушены действиями ответчика, поскольку спорное помещение могло бы использоваться собственниками, в том числе истцом, для хранения детских колясок, велосипедов, санок и пр., а также для хранения общедомового имущества. Решением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 31 января 2019 года требования истца удовлетворены. На ответчика А. возложена обязанность освободить помещение в холле первого этажа парадной N… по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, передать ключи от указанного помещения ТСЖ «Юг». С А. в пользу П. взыскана государственная пошлина в размере 300 руб.
В апелляционной жалобе А. просит решение суда отменить, считая его незаконным и необоснованным.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 09.07.2019 N 33-15724/2019 по делу N 2-1336/2019
Требование: Об обязании освободить помещение.
Решение: Требование удовлетворено.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Все собственники в равной мере имеют право пользоваться общим имуществом. Следовательно вопрос пользования колясочной должен согласовываться между жильцами.

Что касается размещения иного оборудования и транспорта на месте колясочной, то  если предназначения колясочной  этого не допускает, то размещать соответственно не стоив

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 Особенно это касается стройматериалов и велосипедов.

В случаи получения травм, пострадавший будет иметь все основания для обращения в суд.

Такие преценденты как раз случаются.

Пытаемся разобраться, кто вообще имеет право пользоваться колясочной в жк и что туда можно ставить. Действительно ли, можно размещать там исключительно коляски, как говорит УК, или все же велосипеды, санки, другие средства передвижения, а может и какие-то строительные материалы закон тоже не запрещает размещать в колясочных.

 Вы можете конечно воспользоваться принципом «разрешено все, что не запрещено»

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Однако размешение личного имуществам в ущерб интересам соседей  и загромождение общего пространства собственными вещами на длительный или неопределенный срок может быть рассмотрено как нарушение прав соседей и правил пользования общим имуществом.

Мое мнение: мелкие и малогабаритные предметы  размещать можно, при отсутствии претензий соседей. Крупногабаритные и несущие угрозу не стоит.

Как уже сказал ранее, спор о пользовании имущество может перерасти в спор о возмещении вреда.

Формально ваша УК права, но можно договориться об уступках.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Никанор!

Эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с проектной документацией (ст. 55.24 ГрК РФ).

 В колясочной должны находится вещи для хранения, которых она предназначена исходя из  проектной документации.

Когда проектной документацией назначение колясочной, как помещения для хранения вещей не определенно,  УК  вполне    может  исходить   из Свода  правил по проектированию строительству МКД.  СП 31-107-200

По заданию на проектирование в составе входной группы предусматриваются помещения колясочных (для хранения детских и уличных кресел-колясок).

Действительно ли, можно размещать там исключительно коляски, как говорит УК,

Нужно смотреть проектную документацию, в  ее отсутствие   скорее права будет  УК, чем Вы.

И еще такой момент  к  компетенции общего собрания МКД относится

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

ст.44 ЖК РФ

Собственники помещения вправе решением общего собрания установить,  какие  вещи они будут хранить в колясочной, поскольку вправе рассмотреть на общем  собрании вопрос о владении, пользовании   и распоряжении  общим имуществом. (ст.36 ЖК РФ).

Но с учетом ограничения (ст.246 ГК РФ),  все   собственники   в решении собрания  должны  выразить согласие   на хранение  определенных  вещей в    колясочной.