Здравствуйте, хотел бы узнать по поводу веб кам студии

Здравствуйте , хотел бы узнать по поводу веб кам студии. Возможна ли такая информация ?

Уточнение от клиента
Как все узаконить и работать официально?
, Геннадий, г. Екатеринбург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Какая именно информация Вас интересует?

Их деятельность не совсем законна.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
 1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

  а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Как все узаконить и работать официально?

В РФ — никак.

Если планируемые трансляции порнографического содержания — это уголовно наказуемое деяние будет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте, хотел бы узнать по поводу веб кам студии. Возможна ли такая информация ?

 Добрый день!

 Уточните, что Вы хотели узнать?

 Если работа веб-кам студии связана в  распространением порнографии с использованием сети Интернет, то возможна уголовная ответственность по ч.3 ст. 242 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;

Однозначно, если будет распространение порнографии, организовать работу законно будет невозможно. Но порнография граничит с эротикой, и ответственность за распространение эротики не предусмотрена законодательством РФ.

В случае выявления Ваших действий правоохранительными органами по изъятым видеоматериалам будет назначена искусствоведческая экспертиза.

И поскольку грань между порнографией и эротикой настолько тонка, что риски того, что эксперты после производства экспертизы изъятой информации, которая была распространена вполне могут дать заключение, что это порнография, и будет возбуждено уголовное дело.

В уголовном праве порнография определяется как   непристойное, грубо натуралистическое, предельно циничное изображение половой жизни людей с целью вызвать похотливые желания и помыслы. Элементами порнографии являются сексуальные извращения, сексуальные контакты, сексуальные манипуляции и извращенное стимулирование непристойного.

 Во втором издании БСЭ (Большой советской энциклопедии) определение понятия «эротика»  сформулировано следующим образом:

«Эротика (от греч. «эрос» — любовь) — половая чувственность, повышенный, иногда нездоровый интерес к половым проблемам: в искусстве — откровенное, подчас грубое изображение любви, половой жизни».

Поэтому если Вы и примете решение заняться указанным видом деятельности, то не переходите грань между эротикой и порнографией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Белую схему работы в РФ Вы построить не сможете.

Самый главный риск в Вашей ситуации-  будет ли установлено, что Вы размещаете контент который можно отнести к порнографии. В данном случае не столь важно что он, в случае наличия, находится на зарубежной площадке. Важно что происходит его распространение отсюда.
ответственность — статья 242 УК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/23ac064057d5bca235050872f65b23a1a1db092a/
    Второй важный момент  - налоги.
    Если Вы  работаете с одним контрагентом – Вашей площадкой, то вполне могли бы  обойтись без регистрации ИП, работая как физ.лицо,  поскольку в Вашей деятельности не будет  признаков систематичности — статья 2 ГК.

В этом случае подаете по окончанию года декларацию 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и оплачиваете налог до 15 июля. Ставка — статья 224 НК, до 5 млн.руб — 13%, с сумм превышения — 15%

    Второй вариант приведет к усложнению отчетности, но позволит снизить налоги. Речь идет о регистрации   ИП, либо при доходах до 2.4 млн.руб самозанятости.
    Если все же вести речь о регистрации ИП, то Вам подойдет регистрация ИП  на УСН доходы( 6%) — статья  346.11 НК.
    Налог в этом случае составляет 6% от оборота( в ряде регионов есть пониженные ставки)
    Кроме того в  у ИП будут обязательные страховые взносы — статья  430 НК. Фиксированные  страховые взносы оплачиваются независимо от того получаете Вы доход или нет.  Если величина дохода выходит за рамки 300 000 руб., то уплачивается дополнительный страховой взнос в ПФР в сумме 1% от дохода, превышающей 300 000 руб.,
    При этом сумма налога УСН 6% уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов.
    Подходящие ОКВЭД( указываются при регистрации ИП).

90.01 Деятельность в области исполнительских искусств
— деятельность актеров, танцоров, музыкантов, лекторов или ораторов, выступающих индивидуально.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев