Здравствуйте.у мамы был дом, она умерла.в доме прописаны три дочери и дом разделен на квартиры(не имеет статус

Здравствуйте.у мамы был дом ,она умерла.в доме прописаны три дочери и дом разделен на квартиры(не имеет статус частного дома)в приватизации участвовали все,в том числе мой ребенок,который прописан в квартире 3 вместе с мамой,у меня квартира4,у сестры тоже 4,а у другой сестры номер 1.счета счетчиков не разделены.сейчас нам нужно вступить в наследство,после смерти мамы,как лучше сделать и кто будет главный (на чьё имя будут приходить коммунальные счета)

, марина, г. Москва
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер, когда вы примите наследство и зарегистрируете право собственности, вы можете составить письменное соглашение для управляющей компании с требованием разделить лицевые счета на каждого собственника или укажите того собственника, которого сделаете главным (ответственным) на чье имя будет приходить квитанция. Лицевой счет может быть переоформлен на любого собственника, кто заявит об этом первым. В соглашении должны быть прописаны все, кто владеет долей. От лица несовершеннолетнего ребенка действует законный представитель-один из родителей.