Рассказываю: ехал домой в пробке 20 км/ ч, проводили дорожные работы ( экскаватор и т.д) ехал по своей полосе

Здравствуйте. Подскажите пж . В каршеринге взял авто, попал в дтп. Рассказываю: ехал домой в пробке 20 км/ ч , проводили дорожные работы ( экскаватор и т.д) ехал по своей полосе, экскаватор выполнял работу по правой полосе и вьехал задним ходом в боковое переднее стекло . Кто виновник в это ситуации? Я не мог свернуть или перестроиться, потому что встречка и большой поток машин. Каршеринг имеет право требовать от меня оплаты ремонта ТС , если у них страховка Осаго

  • IMG-20220822-WA0010
    .jpeg
, Виктор, г. Москва
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор. Вызывали ли на место ДТП сотрудников ГИБДД? Какое заключение касаемо произошедшего ДТП было дано ими? Если виновным в ДТП будет признан водитель экскаватора, то и ответственность соответственно будет возложена на него. Если гражданская ответственность при управлении экскаватором не застрахована, то взыскивать убытки на ремонт взятого в каршеринге автомобиля необходимо с водителя экскаватора в судебном порядке, в случае отказа возмещения ущерба в добровольном порядке.