Подскажите могут ли судебные приставы арестовать имущество полученное по дарственной?

, Василий, г. Иркутск
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если имущество находится в собственности должника, то конечно могут

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Ограничений на взыскание по способу получения имущества не имеется. Таким образом, приставы могут арестовать такое имущество, если к этому нет других препятствий.

Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Перечеь имущества, на которое нельзя обратить взыскание, определен ст. 446 ГК РФ. Не имеет значения, получили ли вы его по дарственной или нет, но если это:

1. Единственное жилье
2. Земельные участки, на которых расположено единственное жилье
3. Предметы обычной домашней обстановки и обихода
4. Имущество, необзодимое для занятий гражданина-должника, каждый из предметов которого 10 тысяч рублей и меньше.
5. Скот и домажшие животные, а также необходимые для их содержания построения
6. Семена растений для посева
7. Продукты питания на величину прожиточного пинимума
8. ТОпливо, необходимое семье доолжника для приготовления ежедневной пищи и отопления
9. Средстав транспорта, необходимые ему в связи с инвалидностью
10. Призы, гос. награды
11. Домашние животные
Если имущество, которое вам подарили, не отвечает чему-либо из вышеперечисленного, то на него можно обратить взыскание судебным приставам.