Есть ли нарушения в этом случае?

Добрый день! Во время нашего отсутствия, соседи на участке переделали забор со штакетника нп глухой профлист- мы об этом не были уведомлены. Забор 1,8. Есть ли нарушения в этом случае? Можем ли пожать в суд?

, Полина, г. Бодайбо
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Забор 1,8. Есть ли нарушения в этом случае?

относительно высоты забора- нарушений нет, а  относительно  других параметров, рекомендовано следующее

СВОД ПРАВИЛ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ
САДОВОДСТВА. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 — 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.

Можем ли пожать в суд?

для подачи иска в суд, нужно сформировать основание, которое подтверждает нарушение Ваших прав (например, тень от забора покрывает Ваши грядки, в  результате чего,  Вы лишены заниматься садоводством, и тому  подобное).

Полина, если Вам нужна подробная консультация  по защите Ваших прав, тогда заказывайте её в моём чате — кнопка «общаться  в  чате»