Никаких других руководящих лиц в штатном расписании не будет?

Добрый день! Вопрос: Президент Общественной спортивной организации выполняет работу на общественных началах. Тогда может ли в штат принят главный бухгалтер, лектор,IT-специалист, т.е. никаких других руководящих лиц в штатном расписании не будет? Наталья.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Обратимся к положениям указанным в статье ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений.

Из статьи 20 следует, что:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Т.е. от имени работодателя должно быть лицо наделенное полномочиями вступать в трудовые отношения с работниками заключать с ними трудовой договор, утверждать штатное расписание и выполнять все иные обязанности, а также иметь права присущие работодателю в рамках трудовых отношений.

Все перечисленное является-работой, следовательно с таким лицом также необходимо заключить трудовой договор, оформить с ним трудовой договор, прием на работу, наделить его функциями руководителя именно в рамках Трудового кодекса РФ, после этого он вправе будет осуществлять прием на работу других работников и заключать с ними трудовые договоры.

Если Президент на общественных началах будет наделен такими полномочиями без оформления с ним трудового договора, уполномоченные органы могут посчитать это нарушением трудового законодательства РФ, за что предусмотрена административная ответственность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Общие положения касающиеся руководителей закреплены здесь:

ТК РФ Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b29a4af1567a8c8b48b399a565667a1a81a55c87/

Административная ответственность предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/