Может жена делать ремонт в 1 квартире без моего согласия

Добрый. Может жена делать ремонт в 1 квартире без моего согласия. Квартира разделена по1/2

, Александр, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Тут 2 варианта ремонт необходим (и она это докажет) и тогда 50 на 50; 2. Ремонт по её усмотрению, тогда за её счет. Третьего не дано.

В первом случае вс Вас взыщут 50% стоимости ремонта.

С уважением, А.Г. Филанович

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Александр.

В соответствии с законодательством РФ к расходам по содержанию общего имущества относятся осуществляемые сособственниками по взаимной договоренности платежи, а также издержки по содержанию и сохранению общего имущества, в том числе и по ремонту имущества.

Указанные расходы должны производиться по соглашению всех участников общей собственности, так как содержание имущества в надлежащем состоянии — это составная часть владения и пользования им (ст. 247 ГК). В случае, если один из сособственников понесёт расходы, относящиеся к пользованию имуществом, он не вправе будет взыскать их с других сособственников, если они возражают против этих расходов.