Можно ли составлять собственноручно два договора дарения (от мамы и родного брата, как ближайшие родственники) и один договр купли-продажи (от дяди)

Добрый день.

Подскажите пожалуйста по земельным вопросам. Как лучше поступать.

Имеется дом и участок в общей собственности (мама, мамин брат(мой дядя) и мой родной брат), т.е. трое собственников. Они хотят перевести свои доли на меня. Как лучше делать?

1. оформлять все через нотариуса

2. можно ли составлять собственноручно два договора дарения (от мамы и родного брата, как ближайшие родственники) и один договр купли-продажи (от дяди).

И с этими документами идти в росреестр на рагистрацию. У мамы и дяди собственность более пяти лет. Брат получил в наследование только недавно.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если всего трое собственников и они все хотят подарить доли вам, можно составить договор без нотариуса.

Но вам придется заплатить налог с дядиной доли (13% от кадастровой стоимости доли). По остальным долям налог платить не надо, так как с мамой и братом вы являетесь близкими родственниками.

Для составления договора можете обращаться в чат.

Если же будете составлять два договора дарения и один — купли-продажи, придется все это оформлять через нотариуса.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вам в Вашем случае все договора надлежит оформлять через нотариуса (заверить нотариально).

Есть сделки, требующие обязательной нотариальной формы, к ним относятся:

сделки по отчуждению  долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, за исключением:

сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

В Вашем же случае доли отчуждаются не по одной сделке, часть по дарению, часть по купле-продаже.

Таким образом, Вам следует идти к нотариусу и оформить там все сделки.

Помните, в любом случае, даже если бы можно было оформить сделку и без нотариуса, нотариальное удостоверение любой сделки с недвижимостью существенно снижает риски при совершении сделки купли-продажи квартиры как для продавца, так и для покупателя.

Если мой ответ Вам оказался полезен, поставьте +, пожалуйста.

Спасибо!