Если нет то какими санкциями это обойдётся мне или родителям?

Здравствуйте, могу не идти никуда после 9го класса (возможно поступление в следующем году)? если нет то какими санкциями это обойдётся мне или родителям?

, Дмитрий, г. Ангарск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Это означает, что даже после окончания 9  классов, Вы должны продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование. При этом Вы имеете право выбирать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 10-м и 11-м классах, обучение в вечерней школе, семейное образование, самообразование, поступление в колледж.

Вы можете никуда не поступать, никто не может Вас заставить. Но в случае, если Вы не будите сейчас нигде обучаться, и об этом станет известно органам опеки и попечительства, то Ваших родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как по закону они должны способствовать тому, чтобы ребёнок получил общее образование (ст. 63 СК РФ).

Чтобы этого не произошло, Вам стоит продолжить обучение, хотя бы до Вашего совершеннолетия.

Если нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, то напишите мне сообщение в «чат».

С Уважением юрист, Наталия Морозова