Какие лица присутствуют на таком заседании?

Приговором суда по ст. 157 ч.1 УК назначены исправительные работы. УИИ подано в суд представление о замене исправ.работ на лишение свободы, назначено судебное заседание. Вопросы следующие:

1. Будет ли вызвана/оповещена судом, УИИ (почтовым уведомлением или другим способом) бывшая супруга осужденного по 157 УК о судебном заседании о замене работ на лишение свободы?

2. Именно судебное заседание по замене осужденному исправ.работ на лишение свободы предполагает ли участие в таком заседании супруги осужденного? Какие лица присутствуют на таком заседании?

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы следующие: 1. Будет ли вызвана/оповещена судом, УИИ (почтовым уведомлением или другим способом) бывшая супруга осужденного по 157 УК о судебном заседании о замене работ на лишение свободы? 2. Именно судебное заседание по замене осужденному исправ.работ на лишение свободы предполагает ли участие в таком заседании супруги осужденного? Какие лица присутствуют на таком заседании?

 Добрый день!

  Все материалы УИИ по замене наказания осужденному рассматриваются судом с  уведомлением потерпевшей по уголовному делу и с участием прокурора и защитника. Если потерпевшая, будучи надлежаще извещена  о времени и месте рассмотрения представления УИИ, в судебное заседание не явилась, то это не препятствует суду в рассмотрении дела без её участия.

Однако, обязательное уведомление потерпевшей требуется только при  замене наказания на более мягкое и условно-досрочное освобождение от наказания.

Так, представления УИИ о замене наказания рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 399 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4, 5 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, а также вопроса об отсрочке исполнения приговора в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший,… Потерпевший, его законный представитель, представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя, представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, не является препятствием для проведения судебного заседания.

Клиент
Клиент, г. Москва
Так если предполагается судебное заседание о замене исправ.работ на лишение свободы, в этом случае будет ли суд/УИИ уведомлять супругу о заседании? В этом неясность. Вы написали, что уведомление потерпевшей требуется только при замене на более мягкое, а здесь наоборот на тяжелое. Это действительно так, что в моем случае уведомление от суда/УИИ супруги не будет?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Будет ли вызвана/оповещена судом, УИИ (почтовым уведомлением или другим способом) бывшая супруга осужденного по 157 УК о судебном заседании о замене работ на лишение свободы?

 здравствуйте. Если бывшая супруга не желает участвовать, то необязательно её участие по умолчанию. Так что её право не являться на процесс. Ст. 46 УИК РФ

2. За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

2. Именно судебное заседание по замене осужденному исправ.работ на лишение свободы предполагает ли участие в таком заседании супруги осужденного? Какие лица присутствуют на таком заседании?

 участвуют адвокат, само лицо, в отношении которого инспекция подала документы, прокуратура, и кончено УИИ. Более там никто не нужен. Как указал выше, право бывшей супруги не являться, если она извещена. Но известить её обязаны.

Клиент
Клиент, г. Москва
Все таки суд/УИИ обязаны известить супругу о заседании, это точно? Весь вопрос в общем то в этом.

да известят, как потерпевшую. Её права затрагиваются напрямую, она может выразить своё отношение. Но явка не строго обязательна. Если она захочет — придёт. Если нет — без неё рассмотрят.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В судебном заседании обязательно участие лица, в отношении которого вынесен приговор, его защитника (адвоката), прокурора, сотрудника УИИ, подавшего заявление в суд. Также о дате и месте судебного заседания извещают потерпевших по уголовному делу, они также имеют возможность выражать свое мнение в отношении поданного заявления. По вопросу участия супруги: если она не являлась Вашим защитником в уголовном деле, или потерпевшей, то суд ее вызывать в заседание не будет. Удачи.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В судебное заседание по замене ИР на лишение свободы Ваша супруга (потерпевшая, как я понимаю) вызываться не будет.

В заседание в обязательном порядке будет участвовать лишь прокурор, Ваш защитник и представитель УИИ.

Потерпевшие извещаются только когда речь идет об условно-досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким видом и отсрочке приговора и только в том случае если она подала суду соответствующее заявление о необходимости ее извещать (ч. 2.1 ст. 399 УПК РФ)

2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4, 5 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, а также вопроса об отсрочке исполнения приговора в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, вынесенное в соответствии с частью пятой статьи 313 настоящего Кодекса. Потерпевший, его законный представитель, представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель, представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о форме участия потерпевшего, его законного представителя, представителя в судебном заседании решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя, представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя, представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, не является препятствием для проведения судебного заседания.

Вопросы же замены наказания более строгим участия потерпевшей не требуют.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Законом не предусмотрено ни обязательное уведомление, ни участие потерпевшего в судебном заседании при решении вопроса о замене исправительных работ на лишение свободы.