Он скинул ссылку сказал сфоткать права с двух сторон и своё фото, для проверки на штрафы

Здравствуйте,я устраивался на работу водителем,через ватсап связвлся человек. Я откликался на вакансии. Он скинул ссылку сказал сфоткать права с двух сторон и своё фото,для проверки на штрафы. Я сфоткал и он пропал. Что мне грозит? Подскажите пожалуйста

, Клиент, г. Саянск
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Добрый день!

Зависит от того, кто с Вами связывался.

Одно дело, если это действительно служба безопасности работодателя. Тогда скорее всего (99,9% последствий не будет).

Другое дело, если это мошенники.

Тогда, скорее всего, это будет афера со страховкой. И тогда тут два Варианта:

1) Возможно, Вы даже не узнаете об этом.

2) Возможен вызов в полицию (по плохому сценарию лишат прав или посадят на сутки). Или в течении 3 лет страховая подаст на Вас в суд в порядке регресса.

В этой ситуации единственный совет сохранить телефон и ждать последствий.

Созвонитесь с работодатлем и проверьте информацию. Если взяли Ваши права, проверили, но что-то не срослось, то всё в порядке. Если узнаете, что ни кто в компании не запрашивал ваши документы, есть смысл написать заявление в полицию о факте незаконного получения персональных данных.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ситуация довольно распространенная.

Здесь возможно три варианта.

Первый. Это была фейковая вакансия. И то, что вы кинули им свои данные ничего страшного. В руки третьих лиц она не попадет.

Второй. Вы скинули свои данные, они пробили информацию по штрафам, или получили еще какую-то информацию в отношении Вас и их что-то не устроило. Но вероятность такого варианта небольшая.

Третий. Это были мошенники. Завладев данной информацией они могут ее использовать в незаконных целях. Например получение микрозайма, подделка документов, либо еще что то незаконное.

В любом случае, не сбрасывайте через мессенджеры свои данные незнакомым людям. Сейчас очень много мошенников. Будьте аккуратны.

Удачи ВАМ.