В договоре есть пункт ниже: "В случае если Агенту будут предъявлены любыми третьими лицами требования

Мы Принципал. Суть бизнеса - онлайн сервис (по типу Яндекс Такси) по оказанию услуг - то есть с помощью нашей площадки ФЛ оказывают услуги ФЛ, отвечая друг перед другом. Суть Агентского договора - привлечение клиентов в наш сервис. В договоре есть пункт ниже: "В случае если Агенту будут предъявлены любыми третьими лицами требования, претензии и/или иски, связанные с некачественным оказанием другой Стороной услуг Заказчикам, Агент обязуется урегулировать указанные требования, при этом Принципал обязуется возместить Агенту понесенные убытки и понесённые Агентом в связи с этим реальный (доказанный) ущерб, в срок указанный в требовании Агента." Меня немного смущает то, что мы обязуемся возместить Агенту "понесенные убытки и понесённые Агентом в связи с этим реальный (доказанный) ущерб" - то есть, например, если они для ответа на претензию\иск заплатят PwC, чтобы сформулировать ответ, а мы будем обязаны это возместить... Задача\Вопрос: Прошу вас помочь изменить формулировку таким образом, чтобы И учесть пожелания Агента на защиту от таких рисков, И не допустить нашей лишней ответственности от слова совсем. По моему пониманию у них и так не будет рисков (так как даже наша ответственность в соответствии с Лицензионным Договором сервиса минимальна), но всё же...

Уточнение от клиента
Договор на стадии согласования.
Уточнение от клиента
Мы Принципал с т.з. заключаемого договора.Наш сервис описан в «сути».
, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И не допустить нашей лишней ответственности от слова совсем. По моему пониманию у них и так не будет рисков (так как даже наша ответственность в соответствии с Лицензионным Договором сервиса минимальна), но всё же...

 Добрый день! Предположу, что при наличии в агентском договоре описанных формулировок агент действует в отношении с третьими лицами «от своего имени, но за счет принципала» т.к. только в этом случае может быть какая -то ответственность агента перед третьими лицами. Если принципиально сохранять в договоре именно эту формулировку ( ст. 1005 ГК РФ), то Вы можете ограничить размер ответственности перед агентом в части возмещения расходов дополнив договор условием «но не выше ХХ% стоимости договора (имеется ввиду договор в рамках которого агент взаимодействует с конкретным пользователем)  в рамках которого к агенту предъявлены претензии третьими лицами».

Александр
Клиент, г. Москва
Андрей, благодарю вас за ответ! К сожалению не уверен, что так получится — договор на услуги может быть на 100р, а повреждённый объект, например, 1000. И опять же, если ни они ни мы ничего не делаем и не несём ответственность, как можно привязаться к стоимости договора?
мы ничего не делаем и не несём ответственность, как можно привязаться к стоимости договора?

 тут честно говоря не совсем понятно зачем Вы вообще при описанной схеме должны нести ответственность если просто являетесь посредником. Логично было бы всю ответственность переложить на конечного исполнителя (ФЛ) с которым другой ФЛ посредством Вашей площадки заключает договор. Если все таки нужно сохранить основные условия в агентском договоре то размер убытков, возмещаемых агенту можно по крайней мере привязать к среднерыночным расценкам, чтобы не было оснований привлекать PwC, скажем так. Предложение о привязки максимальной суммы ущерба к договору это по сути тот же принцип по которому суды не примут расходы на представителя в размере 200 тыс. при иске в 20 тыс.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Вы вправе менять агентский договор, его условия на стадии его подписания.

Согласно ГК РФ Статья 421. «Свобода договора»

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Согласно ГК РФ Статья 1005. «Агентский договор»

 По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

В связи с выше указанным, вы вправе изменить или дополнить фразу:

понесенные убытки и понесённые Агентом в связи с этим реальный (доказанный) ущерб"

как существенное условие вашего агентского договора.

Данную фразу можно дополнить, что :

«Под реальным ущербом понимается сумма, определенная на основании заключения судебной экспертизы, в ходе судебного спора, по вопросу возможного возмещения ущерба из настоящего агентского договора, при не согласии с суммой одной из сторон»

Далее можно продолжить, что «реальным ущербом, может быть признано нарушение агентского договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что сторона агентского договора в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении настоящего агентского договора.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете мне их задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Начну с того, что в законодательстве действует принцип свободы договора (статьи 1, 421 ГК РФ), а потому, разумеется, Вы вправе предложить агенту иную формулировку и отказать, если он будет настаивать на своей:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Далее, в формулировке

Агенту понесенные убытки и понесённые Агентом в связи с этим реальный (доказанный) ущерб

 лично меня больше всего смущает союз «и». Дело в том, что в соответствии со статьей 15 ГК РФ:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

То есть сама по себе правовая категория «убытков» включает в себя и реальный ущерб, и упущенную выгоду. Буквальное толкование является применяемым по умолчанию — статья 431 ГК РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

И буквальное толкование указываемого пункта договора дает право агенту взыскивать как реальный ущерб, так и все убытки сверх него.

Прошу вас помочь изменить формулировку таким образом, чтобы И учесть пожелания Агента на защиту от таких рисков, И не допустить нашей лишней ответственности от слова совсем.

 2. Что касается изменения договора, Вы вправе опубликовать заявку на изменение договора, формулирование для Вас нормы в устраивающей Вас редакции в разделе «документы» на сайте, либо обратиться к любому юристу в личные сообщения. Пока что подобрать формулировку затруднительно, потому что Вы просите и учесть пожелания агента, и не допустить ответственности от слова совсем. Это противоречие. Если Вы хотите облечь в юридической форму какие-то права и обязанности, Вам нужно определиться с этими правами и обязанностями. И здесь либо Вы несете ответственность за требования третьих лиц, либо несете частично и только в определенных случаях (например, если требования «просужены» в суде, либо являются определенными, либо установлены государственными актами и пр.), либо не несете.

Александр
Клиент, г. Москва
Артур, благодарю вас за ответ.По поводу формулировки — предложите пожалуйста вариант исходя из того, что можно исходить не из полного исключения нашей ответственности, а максимального её снижения (понятно, что на 100% исключить это противоречие...).По поводу определённых случаев — также нет. Задача максимально конкретизировать то, что мы готовы нести ответственность только за то, что может быть реально им вменено.
Артур, благодарю вас за ответ.

Не за что.

по поводу формулировки — предложите пожалуйста вариант исходя из того, что можно исходить не из полного исключения нашей ответственности, а максимального её снижения (понятно, что на 100% исключить это противоречие...).

Создание формулировки (даже краткой) — обычно довольно серьезная вещь, так как ни одно из условий не может быть сформулировано вне правового контекста всех положений договора и его логики. То есть, например, если я понимаю, что Вас устроит возможность возмещения убытков, если они перед этим согласуются с Вами, если их размер будет определенным и пр. — это одно. Если категорически нет — другое. Тем не менее, можно просто исключить убытки и указать, что

«В случае если Агенту третьими лицами будут предъявлены требования, в том числе выраженные в юридически значимых документах (претензиях, исках и пр.), связанные с неоказанием, некачественным оказанием другой Стороной услуг Заказчикам, Агент обязуется урегулировать  указанные требования самостоятельно, при этом Принципал обязуется возместить Агенту понесенный в связи с этим реальный (доказанный) ущерб, в срок указанный в требовании Агента. Такой срок не может составлять менее 7 (семи) рабочих дней.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, просто согласуйте исключение данного пункта из договора. Текста договора в Вашем вопросе не приложено, но насколько я понял сделка с Заказчиком будет совершаться непосредственно с таксистом (агентом), а Вы просто предоставляете заказчику информацию о том, когда и куда подъедет таксист, а таксисту(таксопарку) -  агенту Вы предоставляете информацию куда и когда подъехать, Заказчик оплачивает деньги таксисту, таксист передает деньги Вам. Вы оплачиваете работу таксиста по условиям Вашего с ним договора. То есть фактические действия по перевозке (исполнению сделки) осуществляет таксист (агент) – он своими фактическими действиями исполняет сделку – осуществляет перевозку, получает плату. Установите в договоре, если уже не установлено, что агент совершает сделку с третьим лицом от своего имени и за счет принципала. В таком случае действует правило, установленное ст. 1005 ГК РФ

 по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

 Поэтому всю ответственность за некачественное оказание услуг перед заказчиком будет нести агент, как он будет решать данный вопрос с заказчиком – это его личное дело, его личные расходы. Объясните потенциальному агенту невозможность такого пункта в договоре как он предлагает и необходимость исключения данного указанного Вами в вопросе пункта договора потенциальному агенту и разъясните требования ст. 422 ГК РФ -

 договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Если же опасаетесь, что после этого потенциальный агент не захочет заключать агентский договор или же помимо того, что Вы сводите заказчика и таксиста, оплата идет исключительно через Вашу платформу и договор предусматривает совершение сделки агентом от имени и за счет принципала —  попробуйте переформулировать, например, агент лично несёт административную, уголовную, материальную ответственность за нарушение действующего законодательства РФ и любые нарушения, повреждения, нанесённый ущерб при оказании услуги по перевозке пассажиров и багажа перед клиентами и/или третьими лицами либо агент  обязан самостоятельно оплачивать все расходы, связанные с исполнением своих обязательств по перевозке пассажиров и багажа, установленные настоящим договором.  Все споры по Договору должны разрешаться путем переговоров и соблюдением предварительного претензионного порядка. Стороны в ходе переговоров при наличии согласия обеих сторон могут прийти к соглашению о распределении между собой расходов, связанных с некачественным оказанием  услуг в любом процентном соотношении по отношению к требованиям Заказчика. В случае недостижения согласия по распределению расходов стороны руководствуются требованиями действующего законодательства.