Хозяин дома пока не обратился в полицию, что может быть?

Здравствуйте. Ситуация такая : в одном селе есть дом, так никто не живёт, там украли ворота и листы. Хозяин дома пока не обратился в полицию, что может быть? Как быть в этой ситуации?!

, inna, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Инна!

То, что в домовладении никто не живет, не отменяет чье-то право собственности на него и на находящееся там имущество.

Соответственно, если хозяин дома обратится в полицию, будет возбуждено уголовное дело и в случае, если виновные лица будут установлены, их привлекут к уголовной ответственности.

Прошу оценить мой ответ, нажав на "+".