Законно ли это алименты в 1000 рублей и то что деньги переводила его мать?

Добрый день! Такая ситуация. С бывшим мужем развелись 5 лет назад. С тех пор связь с ним прервалась, я не знаю что с ним и где он. Алименты лично мне он не платил ниразу. Деньги по тысяче рублей переводила периодически его мать, с отметкой "алименты о такого то". Осенью того года его мама умерла. Законно ли это алименты в 1000 рублей и то что деньги переводила его мать? Все что я знаю от приставов это то что официально он не работал. Сейчас он в розыске ,его местонахождение неизвестно. Хочу подавать в суд чтобы пересчитали долг. Вопрос собственно в следующем. В заявлении к приставам о перерасчете долга, нужно ли мне указывать что деньги поступали от лица его матери? Спасибо за ваш ответ.

, Галина, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Формально обязательства должны исполняться самим должником — отцом ребёнка, а потому исполнение за него от матери можно и не признавать таковым. Приставы сами контролируют порядок исполнения решения суда и мать вполне могла передавать деньги приставам. Я бы на Вашем месте ставил вопрос о полном погашении задолженности согласно исполнительному документу и правилам Семейного Кодекса РФ, если кто захочет — пусть подтверждает факт погашения задолженности по алиментам частично.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за помощь
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Галина добрый день.

Вы изначально обращались с иском в суд о взыскании с бывшего мужа алиментов?

Если обращались и было вынесено решение, то в нем должна быть указана сумма алиментов (твердая денежная сумма, либо в процентом соотношении). Сумма в 1000 рублей конечно же незаконная и необоснованная. Как правило сумма алиментов составляет половину прожиточного минимума на одного ребенка. Так как он официально не работал размер алиментов должен определяться в твердой денежной сумме.

То, что Вам деньги переводила его мать тоже неправильно. Алименты обязан уплачивать отец ребенка!

Да заявление о перерасчете долга направляется судебным приставам. И в заявлении обязательно укажите, что от бывшего мужа никаких сумм не поступало никогда. За то, что его мать переводила Вам какие то суммы указывать не нужно, так как мать умерла и обосновать перевод данных сумм никто не сможет.

Удачи Вам Галина.

Галина
Клиент, г. Краснодар
Да, суд выносил решение о взыскании алиментов в 1/4 части дохода. Спасибо вам, Олег!

Значит на момент вынесения официальный доход вашего мужа был известен.

По закону только в этом случае возможно определение размера алиментов в дробном выражении, а не в твердой денежной сумме.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина!

Дополню ответы коллег:

Вы также можете предпринять следующие действия:

1. С помощью заявлений, ходатайств, запросов заставить алиментообязанного должника погашать накопившийся долг по алиментам.

2. Установить алименты в твердой денежной сумме.

3. Взыскать неустойку по алиментам.

4. Лишить отца ребенка родительских прав.

5. Привлечь алиментообязанного вначале к административной, а потом и уголовной ответственности.

За правовой помощью обращайтесь в личные сообщения Отличная практика по таким делам.

Галина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!

Обращайтесь. Хоть и не шелестит. ))