Взять кредит какой - нибудь, как мне быть?

Ситуация такая , что нужна была сумма денег ( банк не давал) и наткнулась на частное объявление . Деньги под расписку . Связалась по почте, попросили фото :паспорт , Снилс и фото ( 2 шт любые ) я отправила по дурости ! Потом уже в диалоге я поняла , что это мошенники , просили расписку написать . Тут я мозг включила , естественно ничего не писала никакой расписки , сказала досвидания, они мне стали каждый день написывать , напишите расписку , напишите расписку. Я перестала отвечать . На этом все ! Теперь я вот боюсь смогут ли они что - то сделать с моими данными ?!. Взять кредит какой - нибудь , как мне быть ? Паспорт менять?!

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

К сожалению, исключать ничего нельзя, мошенники действительно могут действовать Вам во вред. Но также следует помнить и о том, что паспортные данные граждан и так достаточно свободно можно получить при желании. Если Вы узнаете об оформлении каких-либо договоров от Вашего имени, всегда сможете это оспорить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Как вам правильно указал коллега, нельзя исключать использование ваших паспортных данных вам во вред. В частности, в последнее время участились сообщения об оформлении микрозаймов дистанционно, через сайты микрофинансовых организаций (без ведома тех лиц, на которых они оформлялись).

Вам желательно в такой ситуации периодически проверять как наличие исполнительных производств на сайте судебных приставов (можно оформить подписку, чтобы сразу приходили на электронную почту все обновления базы по вам, как по должнику), так и постоянно проверять почтовый ящик на наличие извещений о получении почты (повесток, исков, претензий), можно также периодически запрашивать кредитную историю (там тоже могут появляться сомнительные кредиты). Если выяснится факт использования ваших паспортных данных для оформления на вас кредита — нужно будет оперативно это оспорить.