Неумышленная порча имущества магазина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имели ли права продавцы магазина требовать с нас возмещение стоимости товара, если мы случайно облили соком вещь, и можно ли ее вернуть в нормальном виде, если мы поддались на их давление. Не считается ли это вымогательством с их стороны и можем ли мы подать на них иск? Спасибо.

, илья, г. Оренбург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

О чем Вы иск собрались подавать?))) Мне просто интересно...у Вас же есть примерная его формулировка ... поделитесь, а я Вам по пунктам разложу.

Если не хотите, то отвечу по существу...иск Вы можете подать конечно, но стоит помнить, что в случае отказа суда в удовлетворении заявленных требований, ответчик получает право взыскать с Вас абсолютно все расходы, связанные с производством по этому иску.

А так, если Вы случайно это сделали, то с Вас не могут взыскать, точнее могут, но в судебном порядке да и то, практика складывается так, что иски не подают, а если и подают, то крайне редко выигрывают, продавец обязан будет доказать, что испортили Вы специально, что практически не реально, конечно если Вы не бегали по магазину разбрызгивая сок на все и вся, о чем и свидетели скажут и запись камеры покажет)))

Так что мой Вам совет, будте следующий раз аккуратней, а про этот случай забудте и не портите нервы себе и не тратьте время.