Какие последствия могут быть для меня?

Здравствуйте. Ситуация в следующем, проживали с мужчиной на одной теретории на протяжении 4-х лет,в один момент собрала вещи и ушла,дверь в квартире была открыта,по его словам ,он вернулся вечером и у него пропал блок от компьютера, он написал заявление о краже, и теперь все шишки га меня, т к я последняя уходила из квартиры, а я его не брала,имеется свой. Какие последствия могут быть для меня?

, Яна, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день.

Все отрицайте.Обратитесь к адвокату.

В соответствии со ст. 49 1 Конституции Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если органами следствия не будут добыты доказательства, подтверждающие, что хищение совершили Вы, никаких последствий для Вас не будет, Вы будете в статусе свидетеля.

При даче объяснения или показаний следует так и указать, что компьютерный блок Вы не брали, собрали только свои вещи и ушли и более в квартире не появлялись, был ли компьютерный блок на месте, когда Вы уходили, Вы внимания не обратили (ну или видели, что он еще был на месте).