Добрый день, как из 2 учителей равных по образованию, отказать пенсионеру?

добрый день, как из 2 учителей равных по образованию, отказать пенсионеру?

, алена, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если речь идет о приеме на работу, то вы оцениваете также другие качества кандидатов. Опыт работы, квалификацию и т.д. У работодателя есть право выбора между кандидатурами.

Если же речь идет о сокращении штата или численности, то вы руководствуетесь ст. 179 ТК РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами. При этом в ст. 3 ТК РФ установлен среди прочего запрет на дискриминацию работников в зависимости от возраста. Соответственно, согласно ч. 1 и 2 ст. 64 ТК РФ обоснованным отказом от заключения трудового договора будет только такой отказ, который связан с деловыми качествами работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами (п. 10 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). В отношении работников образования ограничений по предельному возрасту при приеме на работу не предусмотрено.