Подскажите как обязать свидетеля явится в суд гражданского процесса если по просьбе не хотят идти может официально будет эфыективнее?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Другой участник процесса не может никого заставить явиться в суд для дачи показаний. Это может сделать только суд по просьбе участника процесса, заинтересованного в явке свидетеля. В то же время свидетель может и не приходить, если не боится быть наказанным за уклонение от явки в суд без уважительных причин. Так что все вопросы надо решать через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Азат Кашапов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

В данном случае могу порекомендовать обратиться в суд в котором рассматривается Ваш вопрос с ходатайством о вызове свидетеля. В этом случае, если суд посчитает обоснованным вызов свидетеля для дачи показаний, будет официальный вызов в суд свидетеля, игнорирование которого будет нести для свидетеля неблагоприятные последствия.

Так, согласно ч. 2 ст. 168 ГПК РФ в случае неявки свидетеля по гражданскому делу в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу. Также, свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Если затрудняетесь составить ходатайство о вызове свидетеля, могу Вам помочь с этим!