В чем разница между залогодателем и залогодержателем имущества?

Доброе утро!

В чем разница между залогодателем и залогодержателем имущества?

Кем является банк, передавший денежные средства по кредитному договору на покупку дома и закладной на этот дом?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Вадим

ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ — в соответствии со ст. 334 ГК РФ кредитор по обеспеченному залогом обязательству, т.е Банк.

Удачи вам и всего самого доброго

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Вадим.

Залогодатель — это лицо, предоставляющее свое имущество в залог.

Залогодержатель – финансовая организация или другой кредитор, которому передается право обладания ценностью до выполнения должником обязательств.

Банк, предоставляющий денежные средства на покупку дома под залог этого дома (ипотека), является залогодержателем.

Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Залогодатель — это лицо, которому на праве собственности или ином вещном праве (в определенных случаях) принадлежит имущество, которое он передает в залог в качестве обеспечения исполнения своего обязательства (в Вашем случае — должник по кредитному договору, у которого есть обязательство перед банком вернуть полученные в заем денежные средства и проценты за пользование займом, а также возможные штрафные санкции за просрочку). Залогодержатель — лицо, которому имущество передается в залог  в качестве обеспечения исполнения залогодателем обязательства (в Вашем случае — банк). Первоначально при заключении договора залога  банк является залогодержателем. Но если договором залога или законом не предусмотрено иное, банк может в дальнейшем уступить права  по договору залога  любым третьим лицам. В случае если к договору залогу предусмотрено оформление закладной, то вместо уступки права по договору залога (которая в этом случае уже не допускается) банк может передать права на закладную.

Передача прав на закладную другому лицу означает передачу тем самым этому лицу всех удостоверяемых ею прав в совокупности, в том числе права залогодержателя и права кредитора по обеспеченному ипотекой обязательству (в Вашем случае — по кредитному договору), независимо от прав первоначального залогодержателя и предшествующих владельцев закладной.

Ивар Гжибовский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. При кредитовании на цели — приобретение недвижимости, Сторона Банк (Кредитор) оформляет договор залога и закладную. В данном случае Банк будет являться залогодержателем а вы залогодателем.

В ст. 77 ФЗ «О

В части 1,2 ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 14.07.2022) „Об ипотеке (залоге недвижимости)“ сказано, что  жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости. К залогу жилого дома или квартиры, возникающему на основании пункта 1 настоящей статьи, соответственно применяются правила о залоге недвижимого имущества, возникающем в силу договора.