И страховой полис жизни и здоровья нужно будет и на мужа оформлять?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С мужем покупаем квартиру в ипотеку. Я заёмщик, он созаемщик.

Риэлтор говорит, что в ДКП будет прописан один покупатель , т.е Я. А уже в кредитном договоре будет ещё и созаемщик (муж).

Скажите , можно ли в ДКП прописать и меня и мужа, то что мы покупаем квартиру в СОВМЕСТНУЮ собственность? Это как то усложнит процесс сделки? И страховой полис жизни и здоровья нужно будет и на мужа оформлять? Если будет прописана совместная собственность.

, Евгения, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если у Вас официально оформлен брак, то смысла в этом нет. У Вас и так будет совместная собственность супругов. В иных случаях оформляется брачный договор и передается банку.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Евгения
Клиент, г. Москва
Я хочу что бы в дкп фигурировал муж и прописано было, что совместная собственность. Это в дкп с ипотекой можно прописать? Никаких проблем не возникнет? Я знаю, что у нас и так будет совместная собственность

 Препятствия могут возникнуть только со стороны банков, не желающих согласовывать договор. С точки зрения закона сделать это можно, препятствий нет.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Если вы приобретаете квартиру в браке, за общие деньги — то не зависимости от того, на которого из супругов оформлено право собственности, приобретенное имущество является общей совместной собственностью.

А поскольку это все равно так — то вам было бы проще, если бы и в договоре приобретение права собственности было отражено на двух супругов. Противоречий с кредитным договором не будет, поскольку и в нем также два созаемщика.

Дополнительных сложностей в оформлении не будет. Госпошлину в любом случае платят в одной и той же сумме 2000 рублей или муж (если оформлено только на него), или вы с мужем пополам (если оформляется совместная собственность).

Оформление полиса страхования жизни и здоровья еще и на вас — зависит не от оформления права в приобретаемом жилье, а от условий банка по ипотечному кредитованию. Ипотечный кредит требует обязательного оформления страхования только самой приобретаемой квартиры. Страхование жизни и здоровья — это дополнительная, необязательная опция. Она иногда выставляется банком как условие для снижения процентной ставки, и тогда нужно изучать условия банка — требует ли он такой полис оформлять на основного заемщика, или и на созаемщиков тоже. Мне в практике встречалось и так и так.