Возник вопрос, может ли сосед по комуналке подселить кого то в том числе родственников на длительный срок, без разрешения соседей?

здравствуйте. возник вопрос, может ли сосед по комуналке подселить кого то в том числе родственников на длительный срок, без разрешения соседей? если да, то на каком основании.

, галина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  Жилищном кодексе РФ нет никаких препятствий для сдачи жилплощади в коммунальной квартире внаём.Соседи не имеют права препятствовать заселению квартиранта и не давать пользоваться кухней, коридором, ванной и туалетом.

Разрешение соседей требуется только при отчуждении доли и продаже.

ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире