Разве недостаточно справки ЕГРН?

Здравствуйте. Правомерно ли требование председателя СНТ о предоставлении договора купли-продажи? Разве недостаточно справки ЕГРН?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

В соответствии с п.6 т. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственной регистрации недвижимости». Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.

Таким образом, для подтверждения права собственности выписки из ЕГРН вполне достаточно. Кроме того, в ней указывается основание получение права собственности.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смотря что и для чего он у вас запрашивает.

Выписка из ЕГРН — это правоподтверждающий документ.

Договор к-п — правоустанавливающий документ.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спрашивает для приема в члены СНТ. Но в договоре содержаться сведения данные, в.ч о прежнем собственнике, которые ему знать совершенно не обязательно.

Согласно п. 6 ст. 12 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к заявлению о приеме в члены СНТ прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

Обычно для этого достаточно и просто выписки из ЕГРН (т.к. документы подтверждает ваше право собственности).