Вариант с отправлением платежного поручения в банк заказным письмом с нотариально заверенной моей подписью банк рассматривать не хочет

В АО "Банк ЧБРР" у меня есть вклад, который заканчивается в конце августа. Отделения банка существуют только в Крыму, а сейчас я нахожусь в Москве и никаким образом не могу попасть в Крым и добраться до отделений банка. Родственников и знакомых в Крыму тоже нет. Каким образом можно перевести деньги на счёт в московский банк, чтобы их можно было здесь обналичить?

Вариант с отправлением платежного поручения в банк заказным письмом с нотариально заверенной моей подписью банк рассматривать не хочет. Какие ещё есть варианты?

Уточнение от клиента
Возможно ли как-то сделать перевод из АО «Банк ЧБРР» с авторизацией по биометрии? Возможно ли оформить нотариальную доверенность на третье лицо на оформление платежного поручения в отделении АО «Банк ЧБРР», но с ограничением на перевод только с моего депозита на мой же счёт.
, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие ещё есть варианты?

 Добрый день!

 Вариант выдать нотариально удостоверенную доверенность лицу, которому Вы полностью доверяете на осуществление денежных операций по Вашему счету в банке (можно указать, на какую именно операцию — перевода денежных средств с такого счета и другой указанный Вами счет).

Так, согласно ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

У нотариуса оформите и удостоверьте доверенность, перешлите её доверенному лицу в Крым и ждите выполнения операции.

Возможно ли оформить нотариальную доверенность на третье лицо на оформление платежного поручения в отделении АО «Банк ЧБРР», но с ограничением на перевод только с моего депозита на мой же счёт.

 Да, такой вариант возможен, указал выше.

Возможно ли как-то сделать перевод из АО «Банк ЧБРР» с авторизацией по биометрии?

 Этот вариант узнавайте в банке, что у них технически возможно.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Согласно ст. 834 ГК РФ обязанность банка, который принял поступившую от другой стороны (вкладчика) или для нее денежную сумму (вклад), заключается в возврате суммы вклада и выплате процентов на условиях и в порядке, предусмотренных договором, либо, если иное не закреплено в законе, в перечислении денежных средств по просьбе вкладчика-гражданина на указанный им счет.

Пунктом 2 ст. 837 ГК РФ предусмотрена обязанность банка по договору вклада любого вида, заключенному с гражданином, в любом случае выдать сумму вклада или ее часть и соответствующие проценты по первому требованию вкладчика.
Вам нужно в письменном виде (почтой России или нотариально) направить в банк заявление о перечислении средств по вкладу на указанный Вами счет.
Получение данного требования банком, банк обязан исполнить.
В случае если у банка могут быть сомнения относительно вашей подписи, то лучше сделать нотариальное заявление, в котором сомнений в подлинности вашей подписи у банка не будет.

Антон
Клиент, г. Москва
по телефону банк говорит, что таким образом деньги перевести не может и такое заявление проигнорирует. Подскажете каким образом должно выглядеть такое заявление?

Антон, это будет ваше законное требование банку. Банк не вправе удерживать ваши денежные средства. А если поступит письменное требование, он обязан его исполнить.
Законом не установлена обязанность лично посетить отделение банка.
Заявление нужно составить в свободной форме, если у банка отсутствуют свои формы (возможно на сайте банка есть примеры), в котором указать договор на основании которого открыт вклад, указать свои ФИО, паспортные данные, прописку и приложить к договору копию паспорта и договора.
Копию паспорта также можно сделать нотариальную.