Мы что должны теперь оплатить или это незаконно?

Добрый день. Не заключали договор по вывозу мусора. Вчера пришло письмо что мы должны выплатить за 3 года долг. Ну у нас ни договора ни квитанции не было, мы вообще даже незнали. Мы что должны теперь оплатить или это незаконно?

  • 16611532077477083305422299042314
    .jpg
  • 16611532389212652917000931498913
    .jpg
, Людмила, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Требования о взыскании правомерны. С точки зрения закона Вы обязаны были заключить договор на вывоз мусора. Закон не на Вашей стороне.

 Мы что должны теперь оплатить или это незаконно?

Да — это законно. По закону Вы обязаны были заключить договор на вывоз мусора. Получается, что все эти годы мусор Вы производили, но уклонялись от заключения договора. В любом случаи через суд с Вас смогут взыскать средства за последние 3 года, так как на этот срок не распространяется исковая давность.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.