В какую организацию обращаться?

Добрый день. В апреле ко мне попал родственник из Мариуполя, 81 год, у него разбомбили квартиру. Я помогла ему сделать российский паспорт и все документы. Вопрос в том как определить его в дом престарелых, так как возможности совместного проживания у нас нет? Какой нужен пакет документов? В какую организацию обращаться? Благодарю.

, Елена, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сначала обратитесь в органы социальной защиты.

Обязательными документами является паспорт и пенсионное удостоверение. Далее необходимо будет обратиться в медицинское учреждение по месту прописки для того, чтоб будущий подопечный прошел полное медицинское обследование.

Вам потребуется в первую очередь обратиться к терапевту, который исходя из записей, имеющихся в амбулаторной карте больного, укажет, заключения каких специалистов будут необходимы.

Если вы интересуетесь, как определить пожилого человека в дом престарелых, у которого имеется группа инвалидности, то вам необходимо также получить заключение ВТЭК, в котором будет подтверждение наличия первой или второй группы.

Если у пенсионера имеются психологические расстройства, необходимо также отправиться к психоневрологу, который выдаст направление в соответствующий дом престарелых, в котором пациент сможет получить должный уход и правильную медицинскую помощь.

Итак, для того, чтоб попасть в дом престарелых, необходимо предоставить такой перечень документов:

— заявление будущего подопечного (кроме тех случаев, когда в пансионат оформляется душевнобольной человек);
— копии документов, удостоверяющих личность;
— медицинская карта с заключениями врачей;
— акт об условиях проживания.