Как то это повлияет в дальнейшем на оформление военной ипотеки либо субсидии?

Добрый день) может ли жена военнослужащего взять гражданскую ипотеку на себя? Как то это повлияет в дальнейшем на оформление военной ипотеки либо субсидии?

, Анастасия, г. Иркутск
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно может брать гражданскую ипотеку, на выплаты по военной ипотеке это никак не появляется, если Вы участник накопительно — ипотечной системы обеспечения военнослужащих.

Однако, если Вы участник НИС, то к Вас не относятся правоотношения, возникающие из обеспечения жилищной субсидией, как военнослужащего.

То есть Вы либо участник НИС либо обеспечиваетесь жилищной субсидией.

При этом если Вы признаетесь нуждающимся в жилом помещении для постоянного проживания, тогда да — приобретение квартиры с помощью гражданской ипотеки повлияет на оформление субсидии.