Долю брата 1/6 - она оформляет на дочь брата, которая подала заявление на наследство

Добрый день! у меня скоропостижно умер отец, не оставив завещания. Квартиру которая была оформлена на отца, нотариус поделил на троих - маму( его жену) - 2/3, меня(дочь) - 1/6 и покойного брата -1/6. Долю брата 1/6 - она оформляет на дочь брата, которая подала заявление на наследство. Вопрос - должна ли доля брата 1/6 - делиться еще между женой отца(матерью покойного брата) и внучкой?

, Ирина, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос — должна ли доля брата 1/6 — делиться еще между женой отца(матерью покойного брата) и внучкой?

 Здравствуйте.

Согласно  п.2 ст. 1142 ГК РФ внуки и их потомки наследуют по праву представления, то есть, в Вашем случае, как если бы указанную долю наследовал брат, если бы не умер. Таким образом указанная доля никак не делится, а переходит внучке в полном объеме, т.е. она наследует вместо своего отца, Вашего брата.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

В целом, я буду полностью солидарен с коллегой Юрием Колковским, который ответил выше, я лишь немного его дополню.

В силу п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети, родители и переживший супруг отнесены к категории наследников первой очереди.

Внуки наследуют по праву представления, то есть вместо своих умерших родителей (п.2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ и п.1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

Имущество, между наследниками одной очереди делится в равных долях, но при этом, необходимо учитывать положения ст. 1150 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью

Поскольку, как я понимаю, речь шла о квартире, являющейся совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), то нотариус правомерно исключил из наследственной массы 1/2 доли в квартире, как долю пережившего супруга в общем имуществе супругов. Наследоваться должна только доля умершего супруга.

Исходя из вышеизложенного, доля вашего умершего брата не должна делится между другими наследниками и его дочь правомерно унаследовала 1/6 доли в квартире по праву представления, как потомок умершего наследника (вашего брата).