Будут ли взысканы алименты, за срок до подача заявления в суд

, Нина, г. Новосибирск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина!

Только за последние три года при условии, что Вы предпринимали меры к взысканию алиментов.

За правовой помощью обращайтесь в личные сообщения Отличная практика по таким делам.