Сестра, можно ли доказать по суду, что это не ее имущество, если проверить ее доходы?

Здравствуйте! Такая ситуация не из легких. В браке давно, но муж еще в 2013 году переписал все имущество (два дома, бизнес, земли)через третье лицо на маму, на тот данный момент

я находилась в декрете, не работала. Его мать по профессии мед. сестра, можно ли доказать по суду, что это не ее имущество, если проверить ее доходы? Есть ли смысл бороться ?Спасибо за ответ!

, Светлана, г. Хабаровск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Можете, если узнали об этом факте не давно. Так как срок исковой давности составляет 3 года.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Вы можете обратиться в суд, но гарантии положительного результата нет. Но не только по причине возможного пропуска срока исковой давности.

Ваш интерес в том, чтобы вернуть общее брачное имущество назад, чтобы соответственно у вас было право на это имущество совместно с мужем.

В первую очередь, следует рассмотреть, действительно ли это имущество было общим, приобретенным в браке — чтобы его можно было вернуть именно в общую собственность. Из вашего вопроса это неясно.

Во вторую очередь, нужно установить, по каким именно сделкам было передано имущество. Ведь вам нужно оспорить именно конкретные сделки, а не сам факт передачи. Вам нужно знать конкретные стороны сделки, условия сделки, номер и дату договора (если они заключались письменно) — чтобы указать все это в иске в суд. в вашем случае это видимо несколько сделок, причем заключенных в два этапа — между вашим мужем и третьим лицом, а затем между третьим лицом и свекровью.

В третью очередь, нужно установить, почему именно вы считаете сделки недействительными (незаконными). Возможно, вы имеете в виду распоряжение общим имуществом без вашего согласия?

В статье 35 Семейного кодекса РФ установлено:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

то есть, по недвижимому имуществу («два дома и земли» в вашем вопросе) сделки оспаривать проще, отсутствие нотариального согласия супруга на распоряжение недвижимостью — это уже нарушение, а с другим имуществом («бизнесом» в вашем вопросе) сложнее, нужно устанавливать, как именно он оформлен и как передавался, и знала ли другая сторона об отсутствии вашего согласия на сделку по продаже этого имущества.

Или сделка была оформлена как возмездная, но фактически денег ваш супруг не получил, в этом вы видите нарушение? Само по себе это нарушение влечет недействительность сделки, поскольку прикрывается под видом купли-продажи дарение имущества, но ваш интерес это никак не защитит — суд просто переквалифицирует эту сделку в соответствии с действительными намерениями сторон (то есть в дарение).

И уже в четвертую очередь, нужно рассмотреть сроки давности по каждой сделке и по каждому нарушению. Возможно, они у вас не пропущены (в зависимости от того, как давно вы узнали о конкретных нарушениях, которые у вас будут основанием для обращения в суд). Но даже если пропущены, само по себе это не препятствует обращению в суд. Сроки давности применяются в суде, только если об их применении заявит другая сторона (ответчик). Довольно часто ответчики об этом заявляют. Если ответчик заявил о пропуске срока, и суд установит, что срок давности действительно пропущен, то суд откажет в вашем иске.

Само по себе отсутствие доходов для приобретения имущества — на которое вы ссылаетесь в вашем вопросе — не является основанием для признания приобретения незаконным и тем более для возврата имущества именно вам. Если сделки по приобретению имущества свекровью от третьего лица были формально возмездными, но она не могла заплатить такую сумму — это ставит сделки под сомнение, но не решает вашу задачу. Вам необходимо оспаривать в суде и признавать недействительными все сделки между вашим мужем и третьим лицом, а потом между третьим лицом и свекровью, по которым в итоге свекровь получила имущество — и в этом судебном процессе уже может сыграть свою роль довод об отсутствии дохода совместно с другими доводами.

В случае необходимости вы можете обратиться за дополнительными консультациями в мой личный чат. По правилам сайта, консультации в чате платные.

Светлана
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо Вам огромное, за грамотный, довольно подробно расписанный ответ! Как я уже понимаю, мне самой не справиться.

Добрый вечер!  Да, я бы на Вашем месте решала вопрос в судебном порядке, путём подачи искового заявления. Иначе свой вопрос не решите. Также не понятно, почему мужчины переписал всё на мать? С какой целью? Переписанное имущество каким образом было приобретено? В браке? До брака? Есть ли какие-то документы на имущество, чтобы подтвердить в случае чего, что Вы находились в браке на момент приобретения. Может есть какие-то свидельские показания, которыми можно подкрепиться в суде. Вариантов можно много рассмотреть