Как ФКУ оформить право оперативного управления земельным участком, на котором находится данный дом?

Добрый день!

У ФКУ имеется двухэтажный барак с жилыми помещениями (квартирами) на праве оперативного управления. из 22 квартир в управлении у ФКУ находится 20 квартир, оставшиеся две находятся в собственности иных граждан (физических лиц).

Как ФКУ оформить право оперативного управления земельным участком, на котором находится данный дом?

, Елена, г. Владивосток
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Елена добрый день.

Государство, представителем, которого по сути вы являетесь, обладает правом общей долевой собственности  на земельный участок на котором находится дом в силу закона.Доля определяется пропорционально количеству площади принадлежащих государству квартир от общей площади квартир.

В соответствии со ст.290 ГК РФ Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

В соответствии со ст.36 ЖК РФ определено, что к общему имуществу многоквартирного дома относятся:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

В соответствии с ч. 4 ст.36 ЖК РФ.По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений (квартир) многоквартирного дома принадлежит на праве собственности земельный участок под домом с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Для получения права оперативного управления ФКУ под всем домом необходимо чтобы все собственники помещений многоквартирного дома дали свое согласие на это.

Указанное согласие может получено  в нотариальной форме или в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома, проводимого в соответствии со статьями 44-48 Жилищного кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как ФКУ оформить право оперативного управления земельным участком, на котором находится данный дом?

Право оперативного управления на земельный участок ФКУ в данном случае никак не оформить.

Во-первых, ФКУ может владеть на праве оперативного управления помещениями, квартирами, но никак не земельным участком.

ФКУ может владеть земельным участком на праве постоянного ( бессрочного) пользования.

Так. согласно ст.39.9 ЗК РФ

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно:
2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);

Во-вторых, с учетом того, что ФКУ владеет не всеми квартирами ( помещениями)в бараке, то в данном случае земельный участок может быть предоставлен этим лицам (ФКУ и двум гражданам собственникам)  в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Согласно ст.39.20 ЗК РФ

3. Если помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления либо на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, такой земельный участок может быть предоставлен этим лицам в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Для оформления договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора  нужно обращаться с заявлением к собственнику земельного участка ( уполномоченному органу).Перед этим провести общее собрание собственников на предмет заключения договора аренды.ст.36,44,46 ЖК РФ.