И можно ли подать в суд на судебных приставов?

На меня весят долги другого человека у которого совпадает фио и дата рождения. Но проживаем мы в разных городах. Сейчас у мя арест на карте из-за чужих долгов. Что можно сделать? И можно ли подать в суд на судебных приставов? До ареста карты я обращался к ним по электронной почте и предоставлял документы что я это не тот человек который им должен. Никакого ответа я не получил.

, виктор, г. Омск
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, обжаловать действия пристава по возбуждению испол производства возможна в судебном порядке. Для этого необходимо составить административный иск. Также возможно написать жалобу на приставов за непредставление ответа на обращение ( факультативная мера).

Если необходимо составить иск, можете обращаться ко мне в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Перечень и последовательность Ваших действий, в таком случае, подробно описана в специальном Приказе ФССП РФ, посвященному проблеме «двойников в испонительном производстве».

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если такая проблема- ошибочная идентификация должника в исполнительном производстве судебными приставами, до сих пор существует. То в первую очередь с целью не допущения последствий установленных ст.68 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» (меры принудительного исполнения) нужно обратиться к приставу для идентификации личности с документами, подтверждающими вашу личность (паспорт, свидетельство о рождении).

Обратиться к приставу можете через Гос услуги.

 Если денежные средства —  уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.

Если судебный пристав не отвечает на ваше заявление более 10 дней, то вы вправе обратиться с жалобой на действия пристава в порядке ст.123 ФЗ №229 или обратиться в суд с административным иском.