Устав управляющей организации

Тема вопроса - устав управляющей компании. Возможно ли на базе Государственного унитарного предприятия открыть Управляющую компанию!Если да то, что для этого нужно сделать?

, Елена, г. Саратов
Алексей Кушнер
Юрист, г. Улан-Удэ

Елена! Ничего невозможного нет. Но вот незадача,  унитарное предприятие наделяется учредителем специальной правоспособностью, т. е. оно может осуществлять только ту деятельность которая прямо предусмотрена его уставом.

Если в уставе не предусмотрена деятельность присущая Управляющей компании, то нужно инициировать обращение к учредителю унитарного предприятия на предмет внесения соответствующих изменений в устав унитарного предприятия. С момента регистрации устава с такими изменениями, унитарное предприятие вправе осуществлять деятельность с учетом изменений, конечно если эта деятельность нелицензируемая, иначе еще надо будет получить лицензию.  С уважением, Алексей!