Какие я имею права в этом доме, и как мне не потерять прописку?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я прописана в частном доме, в котором прописан дедушка. Моя мама сказала, что оформила дом на себя, теперь она собственник. Могла ли она оформить дом без моего согласия? Теперь на основании того, что она собственник, хочет меня выписать в никуда. Оформление дома, как она мне сказала , было сделано через нотариуса, в присутствии моего деда(ее отца), дедушка стоит на учете у психиатра. Какие я имею права в этом доме, и как мне не потерять прописку?

, татьяна, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению собственник вправе выписать любого кто в его собственности прописан. но только через суд.

Артем Александрович Метелица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для ответа полностью на Ваш вопрос необходимо больше данных, т.к. следует выяснить кто являлся собственником данного дома и имел ли права гражданин оформить в собственность без Вашего ведома. Однако если все законно и вы не являетесь собственником данного дома, и проживаете исключительно по прописке, то в данном случае у собственника жилого помещения есть право вас выписать. Данная процедура осуществляется исключительно через суд.

Если Вас устроил мой ответ поставьте положительный отзыв.

Благодарю.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

Согласие зарегистрированных в жилом помещении лиц не требуется для совершения сделки с жилым помещением. Новый собственник имеет право потребовать снятия с регистрационного учета всех зарегистрированных лиц. В случае отказа зарегистрированных лиц добровольно выполнить действия по снятию с регистрационного учета из жилого помещения, новый собственник имеет право предъявить иск в судебном порядке о признании лица, утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета (ст.209 ГК РФ).

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Согласно части 2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То есть, поскольку вы были вселены дедом как член семьи, вы можете пользоваться домом (то есть, проживать). Если теперь собственник дома — ваша мать, то и для нее вы член семьи.

Но с другой стороны, надо иметь в виду часть 4 той же статьи:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Верховный суд по этому поводу в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснял:

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

То есть, ваша мать может решить вопрос о вашем выселении в судебном порядке. Как довод она будет указывать утрату вами права пользования в связи с тем, что вы стали «бывшим членом семьи», то есть между вами прекращены семейные отношения. Как существенное обстоятельство она может использовать в числе прочих аргументов факт вашего выезда в другое место жительства (как я понял, вы в доме не проживаете), отсутствие общего хозяйства, и т.п. Как разъяснил суд, само по себе неведение общего хозяйства доказательством утраты семейных отношений не является.

Но как указано выше, даже если суд сделает вывод, что вы  — теперь «бывший член семьи» для деда и матери, в исключительных обстоятельствах суд может сохранить право пользования за вами на определенный срок.

По второму вашему вопросу — согласие совместно проживающих членов семьи для оформления права собственности на частный дом не требуется. Это согласие проживающих членов семьи требуется только при приватизации квартиры, которая была в муниципальной собственности, а это не ваш случай. То есть, ваша мать могла оформить свое право собственности без вашего согласия.

Если вы сомневаетесь в законности сделки, по которой ваша мать получила от вашего деда право собственности — вы можете его оспорить в судебном порядке. Но надо понимать, что потребуются серьезные усилия для того, чтобы признать сделку недействительной — именно вам, как истцу, придется доказать, что были соответствующие нарушения при заключении  сделки (например, если вы считаете, что дед был не в состоянии понимать свои значение своих действий, и руководить ими — именно вам это надо будет доказать). Учитывая участие нотариуса, это будет непросто.

татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо