Можно ли забрать имущество в счет долга алиментов у должника?

Здравствуйте.Мой бывший муж задолжник по алиментам на ребенка с июня 2011 года.Сумма накопилась не маленькая.На данный момент он осужден на четырнадцать лет.Когда мы развелись,то делили имущество(мебель,электротехнику все по мелочи).Могу ли я забрать в счет долга это имущество и продать его,если он сам находится в местах лишения свободы?

, Татьяна, г. Вязьма
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Татьяна!

Реализацией имущества в счет погашения задолженности по алиментам по действующему законодательству может только судебный пристав исполнитель

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам. По результатам рассмотрения дела в судебном порядке суд вынесет решение. После этого судебный пристав должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и, если Ваш супруг не исполнит добровольно решение суда, у пристава будут основания наложтьб взыскание на имущество

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Лично вы нет, данное действия проводит пристав-исполнитель, он накладывает арест на имущество, потом данное имущество выставляется на торги, после реализации, с учетом вычета суммы за исполнительное производство, гасится в счет долга.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Татьяна, при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности. Но это дожны деллть не вы а судебный пристав — исполнитель, для этого нужно написать заявление главому исполнителю. что бы они занялись вопросом по долгам вашего супруга в отношеии выплаты вам алиментов, если есть уже решения суда по задолженности. Имущество должника оценивается и выставляется на торги судебным приставом-исполнителем в установленном законом порядке. После этого дженьги перечисляются вам на счет.