8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка ребенка

Ребенок прописан по месту жительства отца в старом жилфонде, где нет условий для проживания с ребенком. Но фактически все время живет по моему месту жительства (мамы) в квартире улучшенной планировки. Изначально такое решение было принято с тем, чтобы меньше платить за квартиру, в которой мы живем с ребенком. Имею ли я право поменять место регистрации ребенка через суд? Каковы мои шансы? На что я должна ссылаться?

, Сницарева Ольга Алексеевна, г. Сегежа
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Ольга Алексеевна!

Согласно ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней обратиться в орган регистрационного учета с заявлением о регистрации по новому месту жительства. Согласно ст. 2 этого Закона место жительства — это жилое помещение, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Ребенок может буть прописан по мету жительства любого из родителей, при этом для его перерегистрации по месту жительства необходимо согласие обоих родителей.

Кроме того, статьей 70 ЖК РФ установлено: для вселения к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

1
0
1
0

В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства детей признается место жительства их родителей.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100082, Николай, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2014