В течении какого времени приставы должны начать взыскивать?

Здравствуйте. В течении какого времени приставы после получения исполнительного листа должны его пустить в работу? Отправлял почтой РФ на адрес приставов, 16 августа было вручёно. На сайте Фссп сколько не проверял моего исполнительного листа нет. В суде мне выдали 2 ИЛ, один я как раз таки отправил и в нем было указано, о немедленном исполнении. Дело касалось не выплаты заработной платы.

, Сергей, г. Новосибирск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!
 Судебный пристав обязан  в течение 3-х дней после поступления листа, вынести постановление о  возбуждении исполнительного производства или передать отказ. Должник может исполнить постановление суда за 5 дней после поступления исполнительного листа, если он этого не сделает, выплаты будут сделаны принудительно.

(ч.8, ст .30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»).

Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия — другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.(ч.10.ст.30  ФЗ РФ«Об исполнительном производстве»).

Если проблему не удается решить, можете обратиться к старшему судебному приставу ОСП, или в вышестоящее УФССП.Также можете обратиться в прокуратуру или в суд.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Я хотел позвонить, но там не реально дозвониться. Как часто на сайте ФССП обновляется информация я не знаю. В каком состоянии не могу никак узнать. Мне надо ещё один ИЛ отправить. Ответчик находится в другом городе и лично я не могу сходить. А в Новосибирске у меня не принимают юр. адрес ответчика в Новокузнецке находится.
Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Добрый день, Сергей!

Частью 8 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007   N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) предусмотрен трехдневный срок (со дня поступления исполнительного документа судебному приставу-исполнителю) для вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства. Согласно ч. 10 той же статьи Закона об исполнительном производстве если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то такой документ немедленно передается судебному приставу-исполнителю; решение о возбуждении производства (об отказе в возбуждении производства) должно быть принято в течение суток со дня поступления исполнительного документа. Следует иметь в виду, что на основе положений ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве  в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (суббота, воскресенье; праздничные дни).

Вы сказали, что 16.08 ваше письмо было вручено. Предлагаю подождать до 24.08. Если не получите ответа, то еще раз потом посмотрите на сайте ФССП (поиск сделайте не только по реквизитам исполнительного документа, но и по наименованию (ФИО ) должника), попробуйте позвонить в отдел судебных приставов (хотя по своему опыту скажу, что можете и не дозвониться) и выяснить судьбу письма, посмотреть инфо в своём личном кабинете Госуслуг (могут и туда отправить сведения). Если и так не будет результата, то можно, полагаю, принимать меры (писать жалобу и др.).

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Дозвонится я не могу, сколько не звонил. Как часто на сайте информация обновляется не известно. Подожду ещё, как вы написали.

Попробуйте на сайте ФССП поиск сделать и по ФИО (наименованию) должника. Если должник — гражданин, то надо ввести дату рождения.  Если должник — организация, то сделайте поиск как минимум дважды: по полному наименованию (например, общество с ограниченной ответственностью «Рога и копыта») и сокращенному (например, ООО «Рога и копыта», ООО «РиК»). Я обычно не искал никогда по реквизитам исполнительного документа; вводил просто данные должника, а потом отыскивал среди тех, которых отобразил поиск.