Проверяет ли СБ долги родителей через ФССП при устройстве на работу?

Проверяет ли СБ долги родителей через ФССП при устройстве на работу? На одном из сайтов пишут, что долги родителей проверяют, так как они могут представлять опосредованную угрозу, т.е. потенциальный работник ради того, чтобы помочь родственникам может пойти на какое-либо должностное преступление и тем самым представляет собой опасность для компании

, Мария, г. Челябинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это уже по усмотрению СБ, сайт ФССП РФ с информацией о наличии исполнительных производств в отношении граждан находится в свободном доступе. То, что Вы прочитали о данных проверках в сети Интернет имеет, по моему, какое-то глупое обоснование, не связанное никак с реальностью. На основании ст. 3 ТК РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)