Хочу подарить долю в квартире маме (я собственник)

Здравствуйте. Хочу подарить долю в квартире маме (я собственник). Нужно разрешение мужа. Муж является иностранным гражданином. Он не возражает. Как оформить его разрешение?

, Анна, г. Владимир
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваш муж должен обратиться к нотариусу за оформлением согласия на отчуждение доли в квартире. Не имеет значения, какое у него гражданство. Если муж находится заграницей, то пусть обращается к иностранному нотариусу, тогда придётся это согласие переводить и заверять здесь, но так тоже можно. С собой ему нужно обязательно иметь паспорт, документы-основания для нахождения в РФ, желательно свидетельство о заключении брака и свидетельство о собственности на квартиру/Выписку из ЕГРН (последние документы можно в копиях). Каждый нотариус может запросить свой комплект документов, рекомендую предварительно позвонить и уточнить.

Если у Вас остались ещё вопросы, могу проконсультировать Вас в чате!

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Если доля в квартире является вашей личной собственность по основаниям, предусмотренным ст. 36 Семейного кодекса РФ, то согласие вашего мужа на дарение доли в квартире не нужно.

2. Если квартира (доля в ней) является совместной собственностью супругов, то потребуется нотариальное согласие второго супруга на дарение доли в силу п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ.

При этом, в любом случае потребуется нотариальное удостоверение договора дарения в силу ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»