Что мне можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте, с супругом взяли квартиру в ипотеку в банке ВТБ, он заёмщик и собственник, я поручитель. У нас совместный ребёнок 10 лет. Теперь мы решили развестись, супруг хочет забрать квартиру себе, долг по ипотеке не выплачен. Я конечно против, но на сколько я поняла, сделать я ничего не могу? Т.е мы разводимся, квартиру остаётся ему, а договор поручительства на меня. Что мне можно сделать в этой ситуации?

, Светлана Денисова, г. Москва
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с семейным законодательством данная квартира подлежит разделу

Светлана Денисова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Со слов супруга, он обратился в банк и ему сказали, что квартира в случае развода остаётся за ним. Подскажите, пожалуйста, данная квартира делится на три доли(я супруг ребёнок ), долг по ипотеке на двоих? Если моя зп не устроит банк, он может отказать в разделе квартиры? Куда мне обратиться? В суд?

Пожалуйста. В каждом случае все сугубо индивидуально. И имущество и обязательство делятся на 2. В зависимости от того с кем останется ребенок может быть увеличена/уменьшена доля. Соответственно обязательство по ипотеке.

Да, если супруг не согласен, необходимо обращаться в суд за разрешением спора.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, отвечу на ваш вопрос по порядку. При ответе буду исходить из того, что вы не заключили брачный договор со своим супругом.

В силу п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Не имеет значение, кто является титульным собственником (на кого квартира записана), все равно это совместное имущество супругов, где вы имеет право на свою долю.

Общее имущество супругов может быть поделено в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ, как по их соглашению, так и в судебном порядке. Единственное, могут быть нюансы с позицией банка по поводу раздела квартиры.

Светлана Денисова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, подскажите, какие могут быть нюансы с позиции банка? Их может не устроить моя зп, чтобы оформить на меня половину квартиры и половину ипотеки? Или они могут отказать в разделе квартиры? Ещё такой вопрос, может заёмщик остаться прежним, а квартиру разделить пополам?

Суд при вынесении решения по делу о разделе ипотечной квартиры может отказать в иске, ссылаясь на позицию банка по этому вопросу, который будет возражать против раздела, с этим я уже сталкивался на практике.