Дело по данным обязательствам поступило в суд 25.02.22, решение суда (о том, что физлицо признается должным

Вопрос касается моратория на банкротство и приостановку исполнительных производств судебными приставами, который начал действовать с 01.04.2022. Суть: у физлица имеются долговые обязательства (кредиты, взятые на организацию, где физлицо является собственником и поручителем по всем кредитам), возникшие до 01.04.22. Кредитор подал в суд на организацию и солидарно на физлицо. Дело по данным обязательствам поступило в суд 25.02.22, решение суда (о том, что физлицо признается должным кредитору уплатить сумму долга) было вынесено 31.05.22, а вступило в законную силу 07.07.2022.

Далее 03.03.2022 судебный пристав возбудила исполнительное производства на обеспечительные меры - наложение ареста на имущество физлицо. А 04.08.2022 возбуждено исполнительное производство на сумму задолженности.

Сами приставы подсказали что можно воспользоваться мораторием на приостановку взыскания приставами задолженности по исполнительному листу. И сказали, что физлицо подходит под критерии, при которых этот мораторий действует. Но как правильно написать заявление на приостановку - не подсказали, посоветовав поискать в интернете. Так же, изучая информацию о данном моратории, я прочитал, что мораторий распространяется так же на обращение взыскания на залоговое имущество.

В связи с вышеописанным, прошу разъяснить следующие моменты:

1) Действительно ли ситуация физлица подходит под требования моратория?

2) Правда ли что банк не имеет права обратить взыскание на заложенное недвижимое имущество (квартиру), при учете того, что по данному залоговому кредиту накопилась просрочка, но еще не было судов.

, Сергей Сергеев, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

1) Действительно ли ситуация физлица подходит под требования моратория?

 Да, подходит. Но и срок действия моратория (временного запрета) уже заканчивается (до 01.10.2022 г.)

2) Правда ли что банк не имеет права обратить взыскание на заложенное недвижимое имущество (квартиру), при учете того, что по данному залоговому кредиту накопилась просрочка, но еще не было судов.

Законом об ипотеке предусмотрены случае обращения взыскания на предмет залога — как в судебном, так и во внесудебном порядке.

Сергей Сергеев
Клиент, г. Краснодар
Законом об ипотеке предусмотрены случае обращения взыскания на предмет залога — как в судебном, так и во внесудебном порядке.Я в этой статье прочитал, что мораторий распространяется даже на взыскание предмета залога в судебном и несудебно порядке:https://www.garant.ru/article/1550075/
Сергей Сергеев
Клиент, г. Краснодар
Мораторий продлевают до апреля 2023 и уже решено это сделать — готовится нормативный акт или закон (как там правильно) так мне судебный пристав сказала.