Сотрудники детского сада отдали ребенка в отдел полиции а отдел полиции передали ребенка в детский дом

Одинокая мать от усталости отпросилась с работы уснула дома и проснулась ночью а в этот момент сын ее находился в детском садике. Сотрудники детского сада отдали ребенка в отдел полиции а отдел полиции передали ребенка в детский дом. Это случилось в пятницу. Сказали коммиссия будет расматривать только во вторник. Как быть в такой момент

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего надо смотреть какой вопрос будет стоять перед комиссией. Если Вас вызовут, то явиться надо в любом случае и просить не принимать никаких мер, указывая, что это единичный случай и больше такого не повторится. Также советовал бы явиться в детский дом и навестить ребёнка, поговорить с ним. Если комиссия будет рассматривать вопрос о лишении родительских прав, то оснований по ст. 69 СК РФ не усматривается пока что. Сиротой ребёнок не является, угрозы жизни нет, Вы живы, так что разлучать с матерью ребёнка нельзя

Попросите Вас строго не наказывать и отпустить по малозначительности, ст. 2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Андрей
Клиент, г. Москва
Как быть с ребенком во время выходных
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, скорее всего комиссия будет рассматривать вопрос о привлечении Вас к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ -

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Дела данной категории рассматриваются Районными (городскими), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на основании ст. 23.2 КоАП РФ.

Единичный случай, когда Вы не забрали ребенка из детского сада не может являться основанием для лишения или ограничений родительских прав.   Вам необходимо явиться на рассмотрение дела, возможно представить какие-то положительные характеристики на себя с работы, от участкового и т.п., пригласите, если это возможно на заседание комиссии воспитателя, пусть пояснит, что это единичный случай и ранее таких не возникало, поясните, что Вы не замужем, поэтому больше забрать ребенка было некому, к административной ответственности не привлекались и не судимы, если это так. пообещайте. что более никогда подобного не повторится, попросите разрешить вопрос об освобождении Вас от административной ответственности по малозначительности.    Согласно ст. 2.9 КоАП РФ

при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за совет
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

Статьей 77 СК РФ Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/75c6564c6de3ecd6cc8979e7cd26464636d640e4/

предусмотрен порядок отобрания ребенка Органами опеки. Он производится на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

При этом Орган опеки обязан незамедлительно уведомить Прокурора и в течение 7 дней обратиться в суд с иском о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав родителей изъятого ребенка.

Согласно п. 2 ст. 73 СК РФ

2. Ограничение родительских прав допускается,… если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0bc52708329b8ae1437dd2d32eb8fd2b80d0b85a/

Согласно п. 1 ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Вопрос о лишении и ограничении родительских прав решается Районным судом.

Поэтому Вам следует обратиться в Детский дом с Заявлением о выдаче ребенка с объяснением ситуации и уважительности причин оставления ребенка.

Родители имеют право истребовать своего ребенка у любых лиц.

Комиссия, которая будет во вторник, это скорее всего по поводу привлечения Вас по 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Это отдельный вопрос. Чтобы Вас не привлекли, соберите побольше своих и ребенка характеристик с работы, с садика, от учаткового врача, от ТСЖ — с места жительства или от соседей, с разных кружков. В характеристиках д.б. информация о Вашей положительности и заботе о ребенке.

Если привлекут нужно обязательно оспаривать — в Районный суд.

Для возврата ребенка — обратитесь с Заявлением о возврате ребенка в Детский дом и Орган опеки с теми же Характеристиками (везде отдавайте копии, себе оставляйте орагиналы). Также можно обратиться в суд с Административным иском — чтобы оспорить изъятие ребенка и/или с Исковым заявлением о возврате ребенка

Также можно обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе (но это ничего не даст, кроме факта обращения), в Прокуратуру и в организацию по защите от отобрания детей Иван-чай ivan4.ru/contacts/.

Для составления Заявление о возврате ребенка, Искового заявления о возврате ребенка, Жалобы на привлечение Вас по ст. 5.35 КоАП РФ, составления иных документов, получения дополнительной консультации — нажмите «Общаться в чате».