Хочу помочь человеку

Здравствуйте. Хочу помочь одному человеку. Парня зовут Роман, ему 23 года, инвалид 3 группы (что то с психикой, но по общению нормальный человек), он приёмный. Парень ходит весь оборваный, голодный, в синиках, ест и живёт со скотиной в сарае. Могу ещё кучу всего написать, что меня поразило, это в общих чертах. Куда надо обратиться чтоб на это обратили внимание хоть какие нибудь органы защиты. Существуют ли гос. учреждения для таких людей.

, Валентин, г. Барнаул
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валентин! Для того, чтобы оценить возможность помощи Роману именно с юридической точки зрения, необходимо знать, признан ли он недееспособным и имеются ли у него официальные опекуны. Если да, то можно обратиться в соответствии с законом N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» в органы опеки  и попечительства с жалобой о нарушении законных интересов Романа со стороны опекунов. Если же он официально дееспособный и у него нет опекунов, то  вопрос помощи этому человеку скорее не юридический, а общечеловеческий.

Единственное чем ещё можно помочь, это выяснить, получает ли он положенную ему в соответствии со ст. 18 закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», как инвалиду III группы, социальную пенсию. Размер её правда не велик — три с небольшим тысячи, но всё таки...

Удачи вам!