Слышал, что через нотариуса можно снять с залога, без выплаты кредита

Брал кредит под залог квартиры. (Не ипотека). Квартиру брал за наличку. Слышал, что через нотариуса можно снять с залога, без выплаты кредита. Просто банк пересчитает и увеличит процент по этому кредиту. Возможно это?

, Валерий, г. Тольятти
залина Алиева
Юрист, г. Грозный

Да, можно, но на основании судебного решения. Чтобы нотариус мог удалить информацию о залоге из реестра по заявлению залогодателя, залогодатель должен быть указан в реестре как собственник имущества документально, в отношении которого в реестре зарегистрирован залог и предъявить соответствующее решение суда.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай!

Коллега права  должно быть официально оформлено что квартира не находится в залоге у банка. Это можно сделать на основании судебного решения и через нотариуса. Данное решение должно быть у Вас на руках и с этим решением Вам надо идти к нотариусу чтобы снять данное жилое помещение без выплаты кредита.

Также в документе должен быть указан собственник квартиры и на основании этого решения нотариус все оформит документально.