Два исковых заявления: от меня и новой жены

Добрый день!

С мужем разошлись 1,5 года назад. Развод официально оформлен в октябре 2021 г. Надеясь на его совесть, не подавала документы на алименты. Как итог: помощь он никакую не оказывал.

На данный момент официально он нигде не работает, на бирже не стоит. Его доход - это ремонт авто (покраска). Как ИП он не оформлялся.

Сейчас у него новая семья, в которой есть еще один малолетний ребенок (5 месяцев). Новая жена работает, но не официально, так же получает пособие на ребенка.

Подала исковое заявление в твердой сумме в суд. Его новая жена подала встречный иск на себя и ребенка.

Прошу разъяснить все возможные варианты, которые может вынести суд.

, Лариса, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Ну, вппринципи, она все верно поступила, так как второй ребенок также не должен быть обделен в чем-либо и она также имеет право получать алименты на ребенка, как и Вы. На второго ребенка иск будет удовлетворен, а вот касаемо алиментов на ее содержание, то в  данном случае необходимо предоставить веские доказательства ее низкого материального состояния.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Она подала не встречный иск, а- самостоятельный иск о взыскании алиментов

Ну а далее, если суд вынесет положительное решение по её иску, ваш бывший супруг  обратиться в суд с иском к вам в порядке статьи 119 Семейного кодекса РФ об уменьшении размера алиментов.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день! Варианты:

суд скорее всего удовлетворить требования и Ваши и ее на алименты на ребенка (детей).

Ее иск на алименты на себя суд удовлетворить, если ребенку 1.5 года и она не работает.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

Да, новая жена подала иск со своей стороны на взыскание алиментов на своего ребенка, находясь в браке.

      Находясь в официальном браке, женщина во время беременности и до достижения ребенком трехлетнего возраста может требовать с супруга деньги на собственное содержание, если он отказывается вкладывать финансы добровольно.

      Таким образом, иск ее суд удовлетворит, но выплаты будут до достижения ребенку 3-х лет.

       Вам же суд тоже иск удовлетворит.

       Будет ли муж подавать иск о снижении твердой суммы — гадать не будем. Законодательно может.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса!

Можно попробовать объединить оба дела и далее доказывать Вашу правоту на то, что Вы более нуждаемы в поддержке в виде алиментов.

Могу оказать Вам необходимую правовую помощь — от подробной юридической консультации и составлении документов до представительства Ваших интересов в суде. Обращайтесь в личные сообщения Практикую в данной области права.