Какие статьи и приказы были нарушены, как должно было происходить задержание?

Проводилось ОРМ наблюдение 30.03 Уголовное дело не возбуждено, на месте задержание подозреваемого произвели личный досмотр физ лица в соответствии с КоАП изъят мобильник, в акте указывается что мобильник без упаковки. 31.03 заведено уголовное дело. Изъятие и осмотр мобильника в соответствии с УПК не производилось. Через несколько месяцев телефон направлен на экспертизу, запакованный в конверт с печатью и подписью следователя.

Какие статьи и приказы были нарушены, как должно было происходить задержание?

Уточнение от клиента
Мобильник был изъят 30.03 в соответсвии со ст.27.7. КОАП. Когда было заведено дело 31.03 телефон в соответствии с требованием УПК не осматривался не изымался, то есть он был уже изъят 30.03. Каким образом он был стал фигурировать в уголовном деле? Учитывая что он не упаковывался и не пломбировался, далее был отправлен на экспертизу.Был ли нарушен порядок изъятия и приобщение доказательства к уголовному делу?
, Артем, г. Домодедово
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Артем, доброго дня.

Не понятно на каком основании изъят телефон. Есть досмотр и обыск. Если вы пишите про досмотр, то вы сами должны показывать ваши вещи. Телефон могут изъять в ходе личного досмотра, например, по подозрению в совершении кражи телефона.
Порядок проведения досмотра вещей, находящихся при физическом лице, подробно регламентирован статьей 27.7 КоАП.

Посмотрите данную статью, были ли нарушения ее. Статья большая, много текста. Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/918afa9964591bc0cc849f9f4df0ea6e3afb07ac/

С уважением.