Добрый день юристы у меня такой вопрос человек устроился на работу подписал договор кпх вроде бы но у него забрали паспорт

, Иван Медведев, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Не имеет значения, человек трудоустраивается по трудовому договору или по договору гпх, работодатель ни при каких обстоятельствах не имеет права забирать и удерживать у себя паспорт работника. Если работодатель незаконно удерживает у себя ваш паспорт, либо иные документы, то вам необходимо обратиться с жалобой трудовую инспекцию и в прокуратуру для проведения проверки по данному факту и привлечения работодателя к ответственности